Интересная биология

Интересно! Но факт!

Цветовое зрение по-разному выражено у представителей разных рас. Более половины европеоидов, например, обладают повышенной чувствительностью к красному и различают больше его оттенков.

Глаз обычного человека может различать около 160 цветов. Тренированный глаз художника в состоянии различать свыше 10000 цветов и оттенков.

Цвет радужки зависит от количества пигмента меланина. Темные глаза (много меланина в радужке) у жителей южных солнечных стран и слепящих снежных равнин.

Полная адаптация глаза к темноте занимает 60-80 минут. 

После 40 лет человек начинает "расти вниз". Каждые 10 лет рост уменьшается на 1 см. Причина этого - высыхание хрящей в суставах и позвоночнике.

Тело взрослого человека состоит из 639 мышц. Это примерно 6 млрд. мышечных клеток.

У ребёнка около 270 костей, у взрослого их 206. Этот удивительный факт объясняется тем, что с годами некоторые кости срастаются в одну.

Правши в среднем живут на девять лет дольше,чем левши.

Самая сильная мышца в человеческом теле - это язык.

Человеческое сердце создаёт давление, способное разбрызгать кровь на расстояние в 10 метров.

Человеку чихнуть с открытыми глазами невозможно.

Среди людей, которые могут двигать ушами только одна треть может двигать одним ухом.

За всю свою жизнь человек вырабатывает столько слюны, что её хватило бы на 2 больших бассейна.

Средняя человеческая голова весит 3,6 кг.

На теле одного человека живёт больше живых организмов, чем людей на Земле.

20 фактов о человеческом сердце

 1. Сердце среднего взрослого человека совершает примерно:

•        72 удара в минуту;

•        100 тыс. –– в день;

•        36,5 млн –– в год;

•        2,5 млрд –– в течение жизни.

2. Кухонный кран должен быть открыт полностью на протяжении 45 лет, чтобы вылить количество воды, равное объёму крови, перекачанной сердцем за человеческую жизнь средней продолжительности.

3. Объём крови, перекачанной сердцем, может варьироваться в широком диапазоне: от 5 до 30 л в минуту.

4. Каждый день сердце вырабатывает столько энергии, сколько нужно машине, чтобы проехать 32 км. Количество такой энергии за всю жизнь эквивалентно той, которую необходимо машине, чтобы съездить на Луну и обратно.

5. Так как сердце вырабатывает собственные электрические импульсы, то оно может продолжать работу даже тогда, когда отделено от тела, до тех пор, пока будет получать достаточное количество кислорода.

6. Сердце начинает биться через четыре недели после зачатия и не останавливается до самой смерти.

7. Частота сердечных сокращений (пульс) у плода примерно в 2 раза больше, чем у взрослых (140 ударов в минуту). К тому времени, как возраст плода составляет 12 недель, его сердце перекачивает уже 28 л крови в день.


НАСЕКОМЫЕ - РЕКОРДСМЕНЫ
  

Размах крыльев бабочки птицекрыл королевы Александры составляет 28 см; размах крыльев афинской бабочки «синий карлик» - всего 1,4 см. 

  Если бы все потомство всего лишь одной пары плодовых мушек выжило и размножалось, то спустя год, при появлении 25-го поколения, эти мухи образовали бы шар размером от Земли до Солнца. 
  Рекордсменом скорости полета среди насекомых считаеться мотылек-ястреб, летающий со скоростью 53,6 км/ч, но он, по-видимому, жульничает, используя попутный ветер. Более реальной является цифра 28,5 км/ч; с такой скоростью летает стрекоза анакс партенопс. 
  Так называемые пчелы-убийцы - это особый вид африканских пчел-медоносов, очень часто нападающих на человека и животных. За последние 3 года в Венесуэле от их укусов погибло более 70 человек. 
  Самцы цикады издают самые громкие звуки среди всех насекомых, вибрируя ребристыми пластинками в двух резонаторных полостях на брюшке.  Звук цикад слышен на расстоянии свыше 400 м.
 Самым крупным отрядом насекомых является отряд жестококрылых (жуки). В нем насчитывается около 330 тысяч видов, что составляет почти треть известных науке разновидностей насекомых. В группе долгоносиков - 40 тысяч видов. 
  Самым опасным насекомым считают комара - переносчика паразита, вызывающего малярию, от которой ежегодно умирает свыше миллиона человек. Есть предположение, что комары – виновники чуть ли не половины человеческих смертей начиная с каменного века. 
  Самый высокий термитник, найденный в Африке, был высотой 12,8 м; в поперечнике он имел всего 3 м. 
  Самое длинное насекомое – тропические палочники. Длина их тела может достигать 33 см; палочники очень тонкие и хрупкие и не могут летать. 
  Есть сообщения, что царицы некоторых видов термитов живут до 50 лет, хотя в среднем продолжительность их жизни составляет 15 лет. 
   Самые сладкие, в прямом смысле этого слова, насекомые – тля. На одном гектаре растений могут кормиться примерно 5 миллиардов особей. Они ежегодно выделяют в почву до 2 тонн сахаров в виде медвяной росы. 
 Чемпионом тяжеловесом среди насекомых является облаченный в массивный панцирь африканский жук голиаф. Его вес достигает 100 грамм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий